- Les revenus du troisième trimestre ont progressé de 233 % en glissement annuel ; prévisions de revenus pour l'exercice 2026 revues à la hausse
- Leadership industriel étendu en matière de tolérance aux pannes grâce à des records mondiaux consécutifs, validant la voie la plus crédible vers une informatique quantique universelle et une tolérante aux pannes
- Annonce de la feuille de route Nexus via Apollo ; l'adoption de la plateforme a progressé de près de 20 % d'un trimestre à l'autre et les soumissions d'offres d'emploi ont décuplé sur un an au cours des 12 mois clos en août 2026.
- Obtention du plus important contrat cloud de l'histoire de l'entreprise, incluant un accès complet et pluriannuel à l'ensemble de la suite logicielle via Apollo.
- Présence accrue de l'entreprise grâce à un accord avec un hyperscaler de premier plan et au lancement de la version bêta d'Oracle
BROOMFIELD, Colorado, 6 novembre 2026 /PRNewswire/ -- Quantinuum Inc. (Nasdaq : QNT) (la « Société »), entreprise de premier plan dans le domaine de l'informatique quantique complète, a annoncé aujourd'hui ses résultats financiers pour le troisièmetrimestre clos le 30 septembre 2026.
« Au troisième trimestre, nous avons renforcé notre leadership technologique dans le domaine crucial de la tolérance aux pannes, élargi notre clientèle et étendu nos voies d'accès aux marchés », a déclaré Rajeeb Hazra, président et chef de la direction de Quantinuum. « Cette dynamique accélérée conforte nos prévisions de revenus revues à la hausse pour 2026 et nous donne plus que jamais confiance dans les opportunités qui s'offrent à nous. »
Principales données financières pour le troisième trimestre 2026
- Le chiffre d'affaires s'est élevé à 9,1 millions de dollars, soit une augmentation de 233 % en glissement annuel, contre 2,7 millions de dollars à la même période de l'année précédente.
- La marge brute conforme aux PCGR était de 33,3 %, contre (43,5 %) pour la période de l'année précédente.
- La marge brute ajustée s'est établie à 74,6 %, en hausse de 853 points de base par rapport à la période correspondante de l'année précédente.
- La perte de BAIIA ajusté s'est élevée à 80 millions de dollars, contre 45 millions de dollars au cours de la même période de l'exercice précédent.
- La perte nette conforme aux PCGR s'est élevée à 118 millions de dollars, contre une perte nette de 52 millions de dollars pour la même période de l'exercice précédent.
- La perte nette par action, selon les PCGR, attribuable aux actionnaires titulaires d'actions ordinaires de catégorie A s'est élevée à 0,46 dollar.
- La perte nette ajustée par action s'est élevée à 0,29 dollar
- La trésorerie et les équivalents de trésorerie s'élevaient à 1,94 milliard de dollars au 30 septembre 2026.
Le BAIIA ajusté, la marge brute ajustée et la perte nette ajustée par action sont des indicateurs financiers non conformes aux PCGR, définis dans la section « Indicateurs financiers non conformes aux PCGR ».Pour rapprocher les indicateurs financiers non conformes aux PCGR avec les indicateurs financier conformes aux PCGR les plus directement comparables, veuillez vous reporter aux tableaux figurant en annexe à la fin du présent communiqué de presse.
Faits marquants du troisième trimestre et de l'activité récente
Faits marquants sur le plan commercial :
- Signature du plus important contrat cloud de l'histoire de l'entreprise, garantissant une prolongation pluriannuelle avec une institution financière mondiale de premier plan, incluant un accès garanti via Apollo et Nexus.
- Signature d'un contrat avec une autre entreprise pharmaceutique figurant parmi les 5 premières au niveau mondial pour l'application de l'informatique quantique et de l'IA aux matériaux de thérapie anticancéreuse, laissant entrevoir une accélération potentielle du développement de médicaments et de traitements plus efficaces.
- Accord signé avec GE Vernova pour faire progresser le développement d'applications dans les matériaux supraconducteurs.
- Signature d'un accord avec l'Académie maritime d'Abu Dhabi et Quincus pour la recherche et les applications en logistique maritime.
- Distribution cloud étendue grâce à un nouvel accord avec un hyperscaler de premier plan desservant des millions de développeurs, et partenariat renforcé avec Oracle par le lancement d'un programme bêta conjoint pour les applications hybrides d'IA quantique.
- Renforcement des engagements du gouvernement américain par la poursuite de l'exécution du contrat relatif à la Phase B de la Quantum Benchmarking Initiative (QBI - initiative d'analyse comparative quantique) de DARPA, des discussions actives sur le périmètre des travaux de la Phase C et la participation à quatre propositions retenues dans le cadre de la Phase 1 du programme Genesis du Department of Energy.
- Déploiements internationaux avancés, avec l'assemblage d'Helios en cours à Singapour en vue de sa mise en service au printemps 2027 et une mise à niveau du système Reimei à RIKEN au Japon qui devrait être achevée ce mois-ci.
Technologie des produits et chaîne d'approvisionnement :
- Validation de la voie choisie par la Société vers une informatique quantique universelle et totalement tolérante aux pannes d'ici 2029 avec des records mondiaux consécutifs en termes de précision sur Helios, avec deux codes utilisés au sein de la même architecture logique évolutive de bout en bout. Fidélité logique de 99,9995 % atteinte en octobre (dans la plage cible d'Apollo) avec un taux d'erreur dix fois inférieur au record de septembre et 100 fois inférieur au meilleur résultat publié pour d'autres modalités matérielles. Les résultats démontrent également une charge de travail importante de Quantinuum en termes de surcharge et d'évolutivité.
- Sol reste sur la bonne voie pour le second semestre 2027, avec la validation complète du système de contrôle et l'intégration et l'assemblage prévus pour le premier trimestre 2027, avant la validation et le réglage vers 100 qubits logiques à un taux d'erreur logique cible de 10⁻⁵.
- Le programme Apollo reste sur la bonne voie pour 2029, grâce à des étapes clés de sa conception, notamment la validation du déploiement de notre système cryogénique à l'échelle requise.
- Les bases de fabrication des futurs systèmes ont été renforcées grâce à des partenariats avec GlobalFoundries, Infineon, Honeywell Aerospace et Monarch Quantum, et le prix CHIPS R&D a été finalisé en tant que seule entreprise d'ions piégés sélectionnée.
Logiciel :
- La société a annoncé une feuille de route Nexus multigénérationnelle via Apollo, alignant le développement d'applications et le déploiement hybride avec les générations successives de matériel, afin de construire ce qu'elle considère comme la première plateforme de développement conçue pour l'ère de la tolérance aux pannes.
- Capacités de tolérance aux pannes étendues grâce à la version Nexus de septembre qui étend les outils Guppy de programmation de qubits logiques et d'encodage de correction d'erreurs pris en charge, ce qui permet d'éviter de réécrire les applications pour des codes spécifiques. La version prévue pour décembre étendra les flux de travail hybrides quantiques-classiques réactifs, les codes de correction d'erreurs pris en charge et l'analyse d'exécution pour l'optimisation des applications.
- Adoption et utilisation accélérées de Nexus, en hausse de près de 20 % d'un trimestre à l'autre, atteignant 215 organisations ; le nombre total de soumissions d'offres d'emploi a été multiplié par dix au cours des 12 mois jusqu'à août 2026 par rapport à la période de 12 mois précédente.
Écosystème :
- Introduction de QUOPS (Quantum Universal Operations Performance System) avec les laboratoires nationaux Sandia et NVIDIA, permettant d'évaluer l'échelle et la vitesse de calcul utiles. Quantinuum œuvre à l'harmonisation de l'ensemble du secteur autour d'une norme commune qui facilite les comparaisons entre clients et les décisions d'achat.
- L'écosystème des utilisateurs quantiques a été étendu, faisant passer Q-Net à plus de 800 membres, ajoutant huit startups partenaires et s'associant au National Quantum Office de Singapour pour organiser un défi quantique mondial qui a attiré plus de 200 candidatures.
Perspectives financières
- Relèvement des prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026 entre 31 et 34 millions de dollars, contre 28 à 32 millions de dollars précédemment.
Téléconférence du troisième trimestre 2026
Quantinuum organisera une téléconférence le jeudi 5 novembre 2026 à 17 h (heure de la côte Est) afin de présenter ses résultats du troisième trimestre clos le 30 septembre 2026 et de faire le point sur ses activités. La conférence sera diffusée par webdiffusion en direct ici.
Une rediffusion archivée de la webdiffusion sera disponible sur le site Web des relations avec les investisseurs de Quantinuum après l'appel et restera disponible pendant un an.
Mesures financières non conformes aux PCGR
En complément des états financiers consolidés condensés de Quantinuum présentés conformément aux principes comptables généralement reconnus (PCGR) aux États-Unis, la Société utilise les indicateurs financiers non conformes aux PCGR suivants, présentés dans le présent communiqué : Profit brut ajusté, marge brute ajustée, perte nette ajustée (après répartition intégrale), BAIIA ajusté et perte nette ajustée par action (après répartition intégrale).
Le profit brut ajusté est calculé à partir du profit brut conforme aux PCGR, à laquelle sont réintégrées la rémunération en actions et les charges sociales correspondantes imputables au coût des revenus, ainsi que les amortissements et dépréciations imputables au coût des revenus.
La marge brute ajustée est calculée en divisant le profit brut ajusté par le chiffre d'affaires net.
La perte nette ajustée, après répartition intégrale est calculée à partir de la perte nette conforme aux PCGR selon la conversion en vigueur, puis des ajustements sont réalisés pour tenir compte de la rémunération en actions et des charges sociales y afférents, des coûts liés à l'offre publique initiale et au passage au régime d'obligation d'informations des sociétés faisant appel à l'épargne publique, les indemnités de départ, les changements apportés à la juste valeur des bons de souscription classés en passifs, ainsi que la perte liée à la cession et à la dépréciation d'actifs, puis un taux d'imposition légal supposé est appliqué à la perte avant impôts ajustée qui en résulte. Aucun avantage fiscal n'est comptabilisé au titre des pertes faisant l'objet d'une provision pour dépréciation intégrale, aucun avantage fiscal n'étant donc reflété dans les périodes présentées.
Le BAIIA ajusté est calculé à partir de la perte nette ajustée (après répartition intégrale), et exclut en outre les charges fiscales, les intérêts nets, la dépréciation et les amortissements des immobilisations incorporelles acquises.
La perte nette ajustée par action (après répartition intégrale) est calculée en divisant la perte nette ajustée (après répartition intégrale) par le nombre d'actions ajustées (après répartition intégrale), de base et diluées, comprenant le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires de catégorie A en circulation et des parts ordinaires de Quantinuum Holdings.
La direction estime que ces indicateurs donnent aux investisseurs des informations supplémentaires utiles pour évaluer les performances opérationnelles de la Société et les tendances d'une période à l'autre. Les résultats de Quantinuum comprennent d'importantes dépenses sans mouvement de fonds que les responsables ne considèrent pas comme des indicateurs de performances d'exploitation, principalement les rémunérations en actions comptabilisées à l'issue de la réorganisation et la réévaluation des bons de souscription classés en passifs. Ces deux éléments sont déterminés par des critères comptables et des facteurs externes plutôt que par l'activité opérationnelle. Quantinuum étant une entreprise en phase de démarrage commercial, ses résultats d'une période à l'autre sont également influencés par le calendrier des contrats individuels. Les indicateurs qui permettent de distinguer les performances d'exploitation sous-jacentes des éléments sans effet sur la trésorerie et des éléments liés à la transition aident les investisseurs à évaluer les tendances d'une période à l'autre.
En raison de la structure Up-C de Quantinuum, la perte nette conforme aux PCGR attribuable à Quantinuum Inc. ne reflète que les actions de catégorie A des résultats économiques. La présentation des résultats ajustés selon la conversion en vigueur et après répartition intégrale reflète l'ensemble de l'activité économique. C'est en effet ainsi que la direction évalue les performances et gère l'entreprise. La direction utilise ces indicateurs pour la planification et les prévisions internes, l'évaluation des performances d'exploitation et l'élaboration des budgets.
Ces indicateurs financiers non conformes aux PCGR sont fournis à titre complémentaire et ne sont pas établis conformément aux PCGR. Ces informations ne doivent pas être considérées isolément ni se substituer aux informations financières les plus directement comparables établies conformément aux PCGR. Les indicateurs non conformes aux PCG de Quantinuum peuvent différer de ceux portant des noms similaires utilisés par d'autres sociétés et, par conséquent, ne sont pas nécessairement comparables. Les investisseurs sont invités à consulter les rapprochements et à ne pas se fonder sur un seul indicateur financier pour évaluer l'activité de la Société.
Chaque indicateur financier non conforme aux PCGR fait l'objet d'un rapprochement avec l'indicateur financier conforme aux PCGR le plus directement comparable dans les tableaux figurant à la fin du présent communiqué.
À propos de Quantinuum
Quantinuum est une société d'informatique quantique de premier plan qui propose une plateforme complète conçue pour permettre le déploiement de l'informatique quantique dans des environnements réels. L'entreprise a commercialisé plusieurs générations de systèmes quantiques à ions piégés, basés sur l'architecture QCCD bien établie, qu'elle a mis en œuvre avec de nouvelles conceptions et capacités pour atteindre les niveaux de précision les plus élevés de l'industrie sur la base de la fidélité moyenne de la porte à deux qubits Quantinuum entretient des relations étroites avec des leaders du marché dans les secteurs pharmaceutique, des sciences des matériaux, des services financiers, ainsi que dans les secteurs public et industriel et les établissements universitaires et de recherche du monde entier.
L'entreprise emploie environ 850 personnes dans le monde, dont des scientifiques et des chercheurs de haut niveau. Plus de 70 % des membres de son équipe technique sont titulaires d'un doctorat ou d'un master. Le siège de Quantinuum est situé à Broomfield, dans le Colorado, et la société possède d'autres installations aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Allemagne, au Japon, au Qatar et à Singapour.
Disponibilité des informations sur le site Web de Quantinuum
Les investisseurs et autres parties intéressées sont invités à noter que Quantinuum communique régulièrement des informations importantes aux investisseurs et au marché par le biais de documents déposés auprès de la SEC, de communiqués de presse, de téléconférences publiques, de webdiffusions et du site Internet dédié aux relations avec les investisseurs de Quantinuum. Bien que toutes les informations publiées par la Société sur le site Web Quantinuum Investor Relations ne soient pas de nature significative, certaines d'entre elles pourraient être considérées comme telles. Par conséquent, la Société invite les investisseurs, les médias et toute autre personne intéressée par Quantinuum à consulter les informations qu'elle publie sur le site ir.quantinuum.com.
Déclarations prospectives
Le présent communiqué de presse contient des déclarations prospectives au sens du Private Securities Litigation Reform Act de 1995. Ces déclarations sont basées sur les convictions et les attentes de la direction de Quantinuum et sont soumises à des incertitudes et risques importants. Les résultats réels peuvent différer sensiblement de ceux décrits dans les déclarations prospectives. Toutes les déclarations contenues dans le présent communiqué de presse qui ne constituent pas des faits historiques, y compris celles concernant nos convictions, nos attentes et nos perspectives, sont des déclarations prospectives. Les déclarations prospectives comprennent des informations concernant des résultats d'exploitation futurs possibles ou supposés, y compris nos prévisions ainsi que la description de nos plans d'affaires et de nos stratégies. Ces déclarations comportent souvent des termes tels que « anticiper », « s'attendre à », « prévisions », « suggérer », « prévoir », « penser que », « avoir l'intention de », « estimer », « viser », « projeter », « devrait », « pourrait », « serait», « peut-être », « sera », « prévoir », « perspectives », « potentiel », « continuer de », « chercher à », « prédire » ou les formes négatives de ces mots et d'autres expressions similaires.
Les facteurs susceptibles d'entraîner un écart sensible entre les résultats réels et ceux décrits dans les déclarations prospectives comprennent, sans s'y limiter : notre capacité à développer, commercialiser et faire accepter par le marché nos produits matériels et logiciels d'informatique quantique ; le rythme de développement du secteur de l'informatique quantique et le moment où l'avantage quantique commercial se concrétisera ; notre capacité à attirer et à fidéliser des clients pour nos systèmes d'informatique quantique et nos offres d'informatique quantique en tant que service ; le risque d'obsolescence technologique ou l'émergence d'approches concurrentes en matière d'informatique quantique, notamment les modalités supraconductrices, photoniques ou autres ; notre dépendance vis-à-vis de fournisseurs clés et de fabricants de composants spécialisés, y compris ceux nécessaires à nos systèmes quantiques à ions piégés ; notre capacité à augmenter la production de nos ordinateurs quantiques et des systèmes associés ; notre capacité à protéger notre propriété intellectuelle et notre technologie exclusive ; les coûts de recherche et développement importants inhérents au développement de capacités d'informatique quantique nouvelle génération ; notre capacité à attirer et à fidéliser des scientifiques, ingénieurs et autres collaborateurs hautement qualifiés sur un marché du travail concurrentiel ; les changements dans les financements publics, les contrôles à l'exportation ou les réglementations affectant les technologies quantiques ; l'incertitude concernant le calendrier et l'ampleur des applications commerciales ; les risques liés à la cybersécurité et à la protection des données sensibles des clients ; ainsi que les conditions macroéconomiques, l'instabilité géopolitique et leurs effets potentiels sur notre activité et nos opérations. Pour plus d'informations sur ces risques et d'autres risques susceptibles d'avoir une incidence sur les déclarations prospectives de la Société, veuillez vous reporter aux facteurs de risque de la Société présentés dans ses documents déposés auprès de la Securities and Exchange Commission des États-Unis, y compris son dernier rapport trimestriel sur le formulaire 10-Q, ces facteurs de risque pouvant faire l'objet de mises à jour ponctuelles. Il convient d'apprécier toutes les déclarations prospectives figurant dans le présent communiqué de presse à la lumière de ces risques et incertitudes. La Société décline toute intention ou obligation de mettre à jour, de réviser ou de retirer toute déclaration prospective figurant dans le présent communiqué de presse, sauf si la législation ou la réglementation en vigueur l'exige.
Contacts
Contact pour les investisseurs et la presse :
Shub Mukherjee - Contact pour les investisseurs - investors@quantinuum.com
Aaron Sorenson - Contact pour la presse - press@quantinuum.com
Annexe
Etats consolidés condensés des opérations (non audités) | |||||
(en milliers de dollars, sauf pour le nombre d'actions et les données par action) | |||||
Les montants peuvent ne pas correspondre à la somme totale en raison des arrondis. | Trimestre clos le 30 septembre, | Neuf mois clos le 30 septembre | |||
2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||
Chiffre d'affaires — net | 9,050 | 2,715 | 22,285 | 23,908 | |
Coûts et dépenses : | |||||
Coût des revenus | 3,194 | 1,058 | 14,618 | 3,728 | |
Charges d'amortissement | 4,184 | 2,839 | 12,554 | 8,517 | |
Frais de recherche et développement — nets | 97,482 | 42,382 | 519,433 | 117,822 | |
Frais de vente et de marketing | 14,856 | 3,977 | 57,920 | 10,779 | |
Frais généraux et administratifs | 22,149 | 5,334 | 182,752 | 16,903 | |
Total des coûts et dépenses | 141,865 | 55,590 | 787,277 | 157,749 | |
Perte d'exploitation | (132,815) | (52,875) | (764,992) | (133,841) | |
Intérêts — nets | (14,324) | (3,072) | (23,807) | (5,415) | |
Perte liée aux changements apportés à la juste valeur des passifs liés aux | — | 2 100 | 111 815 | 9 900 | |
Autres (revenus)/dépenses — net | (283) | 3 | (2 296) | 803 | |
Perte avant impôts | (118 208) | (51 906) | (850 704) | (139 129) | |
Impôt (avantage)/dépense | (357) | 130 | 260 | 313 | |
Perte nette | (117 851) | (52 036) | (850 964) | (139 442) | |
Moins : Perte nette attribuable à Quantinuum | — | S/O | (246 680) | S/O | |
Moins : Perte nette attribuable aux | (100 899) | S/O | (521 914) | S/O | |
Perte nette attribuable à Quantinuum Inc. | (16 952) | S/O | (82 370) | S/O | |
Perte nette par action attribuable aux actionnaires titulaires d' | (0,46) | S/O | (2,27) | S/O | |
Nombre moyen pondéré d'actions utilisé pour calculer la perte nette | 36 806 913 | S/O | 36 216 440 | S/O | |
(1) Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, représente la perte nette par action ordinaire de catégorie A et le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires de catégorie A pour la période comprise entre les Transactions et le 30 septembre 2026, c'est-à-dire la période à compter de la prise d'effet des Transactions, telles que définies dans la Note 1 — Description de l'organisation (fomulire 10-Q du 30 juin 2026). | |||||
Bilans consolidés condensés (non audités) | ||
(en milliers de dollars) | ||
30 septembre 2026 | 31 décembre 2025 | |
Actifs | ||
Actifs à court terme : | ||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 936 114 | 762 642 |
Comptes débiteurs | 3 254 | 5 068 |
Créances sur des parties liées | 336 | 604 |
Inventaires | 8 057 | — |
Investissement net en crédits-bails, courant | 5 773 | 5 773 |
Autres actifs à court terme | 39 894 | 27 754 |
Total des actifs à court terme | 1 993 428 | 801 841 |
Immobilisations corporelles — nettes | 162 598 | 120 965 |
Actifs liés à un droit d'utilisation | 30 171 | 10 000 |
Écart d'acquisition | 771 506 | 784 822 |
Autres immobilisations incorporelles — nettes | 101 027 | 114 282 |
Investissement net en crédits-bails, non courant | 5 773 | 10 102 |
Autres actifs — nets | 20 373 | 3 613 |
Total des actifs | 3 084 876 | 1 845 625 |
Passifs | ||
Passifs à court terme : | ||
Comptes fournisseurs | 19 478 | 10 620 |
Créances des parties liées | — | 1 273 |
Frais à payer | 60 475 | 44 358 |
Total du passif à court terme | 79 953 | 56 251 |
Passif lié aux bons de souscription | — | 38 400 |
Dette liée aux licences, partie non courante | 55 345 | 55 345 |
Passifs liés aux contrats de location simple, non courants | 29 137 | 7 143 |
Autres passifs | 605 | 893 |
Capitaux propres temporaires | ||
Actions privilégiées convertibles et rachetables de catégorie A, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 31 983 034 | — | 288 129 |
Actions privilégiées convertibles et rachetables de catégorie A-1, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 28 016 966 | — | 400 978 |
Actions privilégiées convertibles et rachetables de catégorie B, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 31 753 266 | — | 824 834 |
Capitaux propres / Capitaux propres de Quantinuum (Cayman) | ||
Capitaux propres de Quantinuum (Cayman) | — | 173 652 |
Actions privilégiées, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 20 000 000 actions autorisées au | — | — |
Actions ordinaires de catégorie A, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 2 000 000 000 actions autorisées au | 4 | — |
Actions ordinaires de catégorie B, d'une valeur nominale de 0,0001 $ par action ; 2 000 000 000 actions autorisées au | 22 | — |
Actions ordinaires de catégorie A détenues en trésorerie, au prix coûtant ; 72 863 actions et 0 action au | (3 803) | — |
Capital d'apport supplémentaire | 541 704 | — |
Autres éléments du résultat (perte) global cumulés | (1 466) | — |
Déficit accumulé | (82 370) | — |
Total des capitaux propres attribuables à Quantinuum Inc. / Quantinuum (Cayman) | 454 091 | 173 652 |
Participations minoritaires | 2 465 745 | — |
Total des capitaux propres | 2 919 836 | 173 652 |
Total du passif et des capitaux propres | 3 084 876 | 1 845 625 |
États consolidés condensés des flux de trésorerie (non audité) | ||
(en milliers de dollars) | ||
Les montants peuvent ne pas correspondre à la somme totale en raison des arrondis. | Neuf mois clos le 30 septembre | |
2026 | 2025 | |
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation : | ||
Perte nette | (850 964) | (139 442) |
Ajustements nécessaires pour rapprocher l'encaisse utilisé pour les activités d'exploitation | ||
Dépréciation et amortissement | 27 868 | 22 442 |
Charge de location hors trésorerie | 4 510 | 1 799 |
Ventes dans le cadre d'un contrat de location-vente | — | (16 526) |
Charges liées à la rémunération en actions | 484 699 | — |
Perte liée aux changements apportés à la juste valeur des passifs liés aux bons de souscription | 111 815 | 9 900 |
(Gain)/Perte sur la cession et la dépréciation d'actifs | (4) | 909 |
Charges d'intérêts | 5 | 6 |
(Gain)/perte de change — net | (118) | (8) |
Accès au matériel d'informatique quantique | 6 889 | 4 746 |
Évolution des actifs et passifs d'exploitation | ||
Comptes débiteurs | 1 804 | 1 769 |
Créances sur des parties liées | 224 | 424 |
Autres actifs à court terme | (20 836) | (1 064) |
Investissement net en crédits-bails | 4 330 | 4 330 |
Autres actifs — nets | (16 100) | 926 |
Comptes fournisseurs | 4 864 | 5 718 |
Créances des parties liées | (1 126) | 76 |
Frais à payer | 12 481 | 7 052 |
Autres passifs | (253) | 84 |
Trésorerie nette utilisée pour les activités d'investissement | (229 912) | (96 859) |
Flux de trésorerie provenant des activités d'investissement : | ||
Dépenses d'investissement | (64 705) | (61 021) |
Trésorerie nette utilisée pour les activités d'investissement | (64 705) | (61 021) |
Flux de trésorerie provenant des activités de financement: | ||
Produit de l'émission d'actions privilégiées à Honeywell | — | 350 000 |
Produit de l'émission d'actions privilégiées convertibles de série B, net des frais d'émission | — | 251 103 |
Produit issu de l'émission d'actions ordinaires | 1 628 774 | — |
Frais d'émission d'actions ordinaires | (28 844) | — |
Autres frais d'émission | (814) | |
Retenues à la source versées au titre de la rémunération en actions | (130 780) | — |
Encaisse nette provenant des activités de financement | 1 468 336 | 601 103 |
Effet des variations des taux de change sur la trésorerie et les équivalents de trésorerie | (247) | 1 589 |
Augmentation nette de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | 1 173 472 | 444 812 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie au début de la période | 762 642 | 172 343 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la fin de la période | 1 936 114 | 617 155 |
Opérations d'investissement et de financement sans effet de trésorerie : | ||
Achats non réglés d'immobilisations corporelles | 9 094 | 3 913 |
Autres frais d'émission non réglés | 1 774 | 7 263 |
Valeur des actions émises à la suite de l'exercice de bons de souscription sans numéraire | 150 215 | — |
Rapprochement entre le profit brut conforme aux PCGR et le profit brut ajusté (non audité) | |||||||
(en milliers de dollars, sauf les pourcentages) | |||||||
Les montants peuvent ne pas correspondre à la somme totale en raison des arrondis. | Trimestre clos le 30 septembre, | Neuf mois clos le 30 septembre | |||||
2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||
Recettes, nettes | 9 050 | 2 715 | 22 285 | 23 908 | |||
Coût des revenus | 3 194 | 1 058 | 14 618 | 3 728 | |||
Amortissement des immobilisations incorporelles acquises, partie correspondant au coût des revenus¹ | 2 839 | 2 839 | 8 518 | 8 517 | |||
Profit brut conforme aux PCGR | 3 017 | (1 182) | (851) | 11 663 | |||
Marge brute conforme aux PCGR | 33,3 % | (43,5 %) | (3,8 %) | 48,8 % | |||
Avantages sur les capitaux propres et charges sociales correspondantes² | 748 | — | 7 321 | — | |||
Dépréciation et amortissement³ | 2 985 | 2 975 | 10 024 | 9 553 | |||
Profit brut ajusté | 6 750 | 1 793 | 16 494 | 21 216 | |||
Marge brute ajustée | 74,6 % | 66,1 % | 74,0 % | 88,7 % | |||
(1) Nos états consolidés condensés des opérations présentent l'amortissement des immobilisations incorporelles acquises sur une ligne distincte et ne font pas apparaître de sous-total de profit brut. Le montant indiqué dans ce tableau correspond à la partie de cette ligne imputable au coût des revenus, répartie en fonction des actifs auxquels elle se rapporte. Le coût des revenus est présenté tel qu'il a été comptabilisé. La partie restante est présentée dans la recherche et développement. (2) Correspond aux charges liées à la rémunération en actions et aux charges sociales de l'employeur associées à l'acquisition définitive des titres, ces deux éléments étant imputables au coût des revenus. Les charges sociales étaient de 2 et 244 dollars pour les trois et neuf mois clos le 30 septembre 2026, respectivement, contre 0 pour les périodes correspondantes de l'exercice précédent. Ces montants constituent une partie de l'ajustement relatif aux avantages sur les capitaux propres et aux charges sociales associées, présenté dans le rapprochement de la perte nette conforme aux PCGR (3) Correspond à la dépréciation des immobilisations corporelles et à l'amortissement des immobilisations incorporelles acquises, imputables au coût des revenus. | |||||||
Rapprochement entre la perte nette conforme aux PCGR et la perte nette ajustée, le BAIIA ajusté et le bénéfice par action ajusté (non audité) | ||||
(en milliers de dollars, sauf pour le nombre d'actions et les montants par action) | ||||
Les montants peuvent ne pas correspondre à la somme totale en raison des arrondis. | Trimestre clos le 30 septembre, | Neuf mois clos le 30 septembre | ||
2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |
Numérateur | ||||
Perte nette attribuable à Quantinuum Inc. | (16 952) | S/O | (82 370) | S/O |
Perte nette attribuable à Quantinuum (Cayman) avant les transactions | — | S/O | (246 680) | S/O |
Perte nette attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | (100 899) | S/O | (521 914) | S/O |
Perte nette conforme aux PCGR, selon la conversion¹ | (117 851) | (52 036) | (850 964) | (139 442) |
Avantages sur les capitaux propres et charges sociales correspondantes² | 37 333 | — | 501 920 | — |
Préparation de la société à l'introduction en bourse, frais juridiques et autres coûts liés à la transaction³ | 4 937 | — | 24 738 | — |
Indemnités de départ | 353 | — | 353 | — |
Ajustement de la juste valeur des bons de souscription⁴ | — | 2 100 | 111 815 | 9 900 |
Perte sur la cession et la dépréciation d'actifs | 6 | 8 | (4) | 909 |
Perte nette ajustée, après répartition intégrale | (75 222) | (49 928) | (212 142) | (128 633) |
Charges liées aux impôts sur le revenu (avantage) | (357) | 130 | 260 | 313 |
Intérêts, nets | (14 324) | (3 072) | (23 807) | (5 415) |
Dépréciation et autres⁵ | 5 224 | 4 751 | 15 314 | 13 925 |
Amortissement des immobilisations incorporelles acquises⁶ | 4 184 | 2 839 | 12 554 | 8 517 |
BAIIA ajusté | (80 495) | (45 280) | (207 821) | (111 293) |
Dénominateu⁷ | ||||
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires de catégorie A en circulation, de base et dilué | 36 806 913 | S/O | 36 216 440 | S/O |
Parts ordinaires de Quantinuum Holdings | 225 242 666 | S/O | 226 892 141 | S/O |
Nombre d'actions ajusté, après répartition intégrale, de base et diluées | 262 049 579 | S/O | 263 108 581 | S/O |
Par action⁸ | ||||
Perte nette conformément aux PCGR par action ordinaire de catégorie A, de base et diluée | (0,46) | S/O | (2,27) | S/O |
Perte nette ajustée par action, après répartition intégrale, de base et diluées | (0,29) | n.m. | (0,81) | n.m. |
(1) La base selon la conversion en vigueur inclut les intérêts économiques représentés par les actions ordinaires de catégorie A et les parts ordinaires de Quantinuum Holdings, comme si toutes les parts ordinaires avaient été échangées contre des actions ordinaires de catégorie A. Ce poste est utilisé, car les actions ordinaires de catégorie A ne représentent qu'une part minoritaire de l'intérêt économique dans Quantinuum Holdings. (2) Représente les charges de compensation sans décaissement effectif liées aux attributions à base d'actions, y compris les charges comptabilisées dans le cadre de la réorganisation, ainsi que les charges sociales associées à l'acquisition des droits sur ces titres. Les charges sociales étaient de 94 et 17 221 dollars pour les trois et neuf mois clos le 30 septembre 2026, respectivement, contre zéro pour les périodes correspondantes de l'exercice précédent. La composante « rémunération en actions » correspond au poste « Charges liées à la rémunération en actions » figurant dans les états consolidés condensés des flux de trésorerie. (3) Représente les coûts de l'introduction en bourse, les coûts de transaction et la transition vers les rapports des sociétés cotées. Ces coûts correspondent aux honoraires versés au titre des services de conseil, juridiques, comptables, d'évaluation et autres services professionnels ou de conseil engagés dans le cadre de l'introduction en bourse. Ces coûts sont délimités en fonction de leur cause et ont une durée déterminée. Ils n'incluent pas les coûts récurrents liés au statut de société cotée. (4) Représente les changements apportés à la juste valeur sans effet de trésorerie des bons de souscription classés en passifs, qui résultent des données d'évaluation et des réévaluations comptables plutôt que de l'activité opérationnelle. (5) Représente le total des amortissements et dépréciations tel qu'il figure dans nos états consolidés condensés des flux de trésorerie, déduction faite de l'amortissement des immobilisations incorporelles acquises, présenté séparément ci-dessous. Comprend l'amortissement des logiciels capitalisés. (6) Représente le montant total de l'amortissement des immobilisations incorporelles acquises pour la période et correspond au poste « Charges d'amortissement » des états consolidés condensés. (7) Le dénominateur comprend les actions ordinaires de catégorie A et toutes les parts ordinaires de Quantinuum Holdings. Les actions ordinaires de catégorie B ne présentent aucune valeur économique, ne confèrent que des droits de vote et sont annulées lors de l'échange des parts ordinaires correspondantes. (8) La perte nette par action ordinaire de catégorie A, calculée selon les PCGR, ne couvre que la période à compter du 5 juin 2026, à la suite des Transactions, tandis que la perte nette ajustée par action, après répartition intégrale, couvre l'ensemble de la période présentée. Ces deux indicateurs ne sont donc pas calculés sur la même période de référence. Aucun montant par action n'est présenté pour les périodes antérieures à la réorganisation, car ce calcul ne donnerait pas lieu à des valeurs pertinentes pour les utilisateurs.
| ||||
View original content to download multimedia:https://www.prnewswire.com/news-releases/quantinuum-publie-ses-resultats-du-troisieme-trimestre-2026-et-revoit-ses-previsions-de-revenus-a-la-hausse-pour-lensemble-de-lannee-302932377.html







